История больницы в Островском (Костромская область). Часть I - 9 Октября 2008 - Блоги - Московское Медицинское Училище №2 им. Клары Цеткин
Главная → Блоги

Разделы дневника

Блоги

Наибольшее число записей у блогов:
  • Makap 94 записей
  • Dаник 40 записей
  • Реаниматолог 8 записей
  • nileneli 4 записей
  • WildLioness 3 записей
  • lemonade 2 записей
  • леХер 1 записей
  • СноваЗдорова 1 записей
  • svetlanka 1 записей
  • april1983 1 записей

• Опрос

Хотели бы вы почту вида name@mmu2.ru?

[ Результаты · Архив опросов ]

Мозаика

Самое-самое

Подписаться на записи блогов через Читать записи блогов в френдленте LiveJournal Подписаться на RSS Читать в Яндекс.Ленте

Текст → © История больницы в Островском (Костромская область). Часть I

Автор: Dаник | 2230 | 09 Окт 08 | 0.0/0

Автор: Правдин И.
    Научный руководитель: Сизова
    Г.Л.
    Средняя школа поселка Островский Костромской области
    Источник: Сборник исследовательских работ участников конкурса в области гуманитарных наук «Vюношеские чтения им. В. И. Вернадского»

С детс­ких лет моя бабушка Правдина Тамара Михайловна рассказывала мне о ее дедушке Синицине Александре Александровиче, показывала ста­рые альбомы с семейными фотографиями. Бабушка одна из рода Синициных осталась верна медицине, вся ее жизнь - это работа в больни­це медсестрой. И за свою работу она в 1976 году одна в районе была награждена орденом "Трудового красного знамени". Она очень любит историю, чтит память о своих предках, прекрасный рассказчик, мне всего 15 лет, но именно от нее ко мне пришла любовь к медицине и ее отношение к жизни, когда каждый человек должен жить так, чтобы в душе людей, пусть и немногих, осталось о нем теплое воспоминание, чтобы хоть что-то сделанное его руками пригодилось людям. Поэтому мне очень хотелось собрать как можно больше материала о нашей районной больнице, о моем прадеде, о людях, посвятившим свою жизнь борьбе за жизнь и здоровье людей.

Начало

Первой медицинской точкой был фельдшерский пункт, который со­гласно "Схематического свода постановлений Кинешемского уездного земского собрания с 1865 по 1886 год" был открыт 1 апреля 1867 года. Фельдшерский пункт занимал здание, арендуемое земством.

На съезде земских врачей Кинешемского уезда 25 августа 1897 года ставился вопрос о замене фельдшерских пунктов врачебными.

При рассмотрении данного вопроса в уездной земской управе было высказано мнение - "образовать новый врачебный пункт в с.Семенов­ском вместо существующего там фельдшерского".

На заседании Кинешемского очередного земского собрания 17 сен­тября 1897 года были заслушаны: заявление землевладелицы Е.П.­Пушкиной о пожертвовании ею земли под врачебный участок, докла­ды Кинешемской уездной земской управы и приготовительной комиссии об организации врачебной помощи в северо-восточной и се­веро-западной части Кинешемского уезда.

В докладе приготовительной комиссии, в частности, говорилось:

«1.  По предложению г. Пушкиной об устройстве врачебного пунк­та на жертвуемом ею участке земли между деревнями Крутец и Коз­ловка с денежной помощью от нее на этот предмет в количестве 1500 руб. комиссия находит, что местом для врачебного пункта удобнее избрать село Семеновское-лапотное, как находящееся в наиболее густонаселенной местности, в котором и открыть врачебный пункт, о чем уведомить г-жу Пушкину..."

2. Открыть врачебный пункт в селе Семеновском-Лапотном и пору­чить управе устроить там приемный покой... и ассигновать на это сумму в 6000 руб., для чего и внести в смету 1898 года 2000 руб. и затем вносить в смету 1899 и 1900 годов по 2000 руб. Устройство же прием­ного покоя произвести в 1898 году...»

Нет худа без добра

Но в 1898 году строительство не было начато. Уездная земская управа в докладе очередному земскому собранию 18 августа 1898 года так объясняет это обстоятельство: «... По справкам, наведенным управой оказалось, что в настоящее время строительного лесного материала в данной местности недостаточно и приобрести его на месте по более или менее сходным ценам не пред­ставилось возможности, ввиду поднявшихся цен на эти материалы...»

На основании вышеприведенных соображений уездная управа при­шла к заключениям, что «а) лечебное заведение в селе Семеновском, устроенное по типу Решемского и Есиплевского приемных покоев не будет удовлетворять потребности местного населения и что б) необходимо устроить лечеб­ницу не менее как на 8 кроватей...» Ввиду же того, что цены на кирпич в окружающей село Семеновское местности стоят сравнительно низ­кие, не представляется ли более целесообразным устроить в этом селе лечебницу каменную, которая, в смысле дороговизны превысит сто­имость деревянной не более как на 30-35 % , т.е. расход на устройство ее потребуется от 13000 до 13500 руб...»

Рассмотрев доклад управы, приготовительная комиссия предлагала управе «устроить здание для лечебницы каменное и ассигновать на этот предмет в дополнение к 6000 руб., назначенных земским собра­нием сессии 1897 года 7500 руб., для чего вносить в сметы 1899, 1900 и 1901 годов по 2500 руб. Если же встретятся затруднения в покупке кирпича за умеренную цену, то разрешить управе строить здание ле­чебницы деревянное...».

Зарплата и сроки

На очередной сессии Кинешемского уездного земского собрания 20-23 сентября 1900 года был заслушан доклад приготовительной комис­сии "по докладу управы об увеличении вознаграждения врачу, заведу­ющему Семеновской больницей...", поскольку семеновский пункт как по числу коек в больницах, так и по многочисленности больных явля­ется одним из наиболее трудных и ответственных пунктов в Кинешемском уезде..." Земское собрание постановило: "...увеличить со­держание означенному врачу до 1200 руб. лишь со времени открытия действий больницы." 20-23 сентября 1900 года Кинешемское уездное земское собрание заслушало также доклады земской управы и соеди­ненной комиссии по устройству больницы в с.Семеновсном. В докладе управы сообщалось: "в настоящее время здание больницы вчерне окон­чено и с начала 1901 года в Семеновской лечебнице может быть от­крыт прием амбулаторных больных, а со второй половины 1901 г. прием коечных. Таким образом, Семеновсная лечебница сооружена в срок, назначенный для сего собранием, рассрочившим на 4 года с 1897 по 1901 г. внесение потребных для постройки сумм..."Постановлением собрания для окончательного оборудования боль­ницы и докторского дома на 1901 и 1902 г.г. выделялось по 3500 руб. В отчете Кинешемсной уездной земской управы "Об исполнении постановлений очередного уездного земского собрания сессии 20-23 сентября 1900 г. записано постановление собрания 1900 г. о дообору­довании больницы, а рядом в графе "отметка об исполнении" имеются сведения" "больница в с.Семеновсном-Лапотном постройкой законче­на и прием больных в нее начался". Этот отчет прилагался к докладам уездной земской управы очередному земскому собранию 1901 г. Точ­ной же даты об открытии больницы в архиве не имеется.

Медицинская статистика начала XX века

Кинешемское уездное земское собрание в 1902 году заслушивало отчеты земских врачей уезда о состоянии медицинской части в лечеб­ницах и медицинских участках за 1901 год.

В числе других отчетов был представлен подробный годовой отчет врача Семеновского медицинского пункта А.Ф.Михайлова.

1.  Устройство: амбулатория и лечебница.
    2.  Число штатных коек - 12

3.  Участок: число входящих в состав его селений - 84, приблизи­тельные размеры его (радиусы) 25 верст.

4.  врачебный персонал: врач - 1, фельдшер - 1 , акушерка - 1.

5.  прислуга: число прислуги, имеющей уход за больными - 3, прочей - 3.

Число приходящих больных за 1901 год в амбулатории составило 7467 человек, всего амбулаторных посещений - 14394, число дней, проведенных больными в лечебнице - 1093, проведенных роженицами - 42 дня, среднее ежедневное число занятых коек - 5.

В больнице лечились больные пневмонией, брюшным тифом, с забо­леваниями органов зрения, слуха, пищеварения, крови, лимфатичес­ких сосудов и т. д.

В отчете представлены подробные сведения об эпидемических забо­леваниях в селениях: дифтерите, кори, скарлатине, дизентерии и т.д., имеются сведения об оспопрививании. Семеновсний врачебный учас­ток обслуживал селения Семеновской, Плеванцовской, Тарасовской, Рябковской, Ивашевской, Троицкой, Болшевской, Пуминовской, Ге­оргиевской волостей Кинешемского уезда, три волости Галического уезда и Нелединскую волость Макарьевского уезда.

Бесплатные медицинские услуги

Заслушивает внимания постановление земского собрания 1902 года в ответ на приговор Семеновского волостного схода о бесплатном лече­нии населения волости в больницах уезда; в приговоре этом сход поста­новил: возбудить ходатайство перед уездным земским собранием об ос­вобождении населения Семеновской волости от платежа за лечение в земских больницах Кинешемского уезда, мотивируя это ходатайство бедностью крестьянского населения, вследствие чего оно не всегда имеет возможность пользоваться лечением и по большей части больные во избежание непосильной для них платы за лечение избегают такового, и в случае помещения в больницу стараются как можно скорее уйти из нее, не выжидая полного выздоровления.

Докладывая об этом земскому собранию, управа, вполне признавая в принципе желательность введения в земских больницах бесплатного лечения для сельского населения, не может поддержать ходатайство Семеновского волостного схода, так как удовлетворение этого хода­тайства предрешался бы общий вопрос о бесплатном лечении во всех уездах, что к сожалению в настоящее время, по состоянию земских финансов, стесненных вдобавок законом о предельности земского об­ложения представляется невыполнимыми.

Кто такая госпожа Пушкина Елизавета Львовна?

В XVIIстолетии от 2 сыновей боярина Петра Пушкина пошли две ветки. Одна из них в четвертом поколении дала миру великого поэта, представители другой ветви осели в селе Новинки, ныне Островского района. Жители этих мест помнят последних Пушкиных - незамуж­них сестер Евгению Львовну и Елизавету Львовну, доживших до Со­ветской власти.

Евгения, окончив высшие женские курсы, была одной из первых в России женщин-врачей. После длительной врачебной практики в Пе­тербурге она вернулась в родные Новинки и открыла здесь бесплат­ную амбулаторию для крестьян.

Елизавета, получив агрономическое образование, занялась в Новин­ках сельским хозяйством. Она поставила перед собой цель - научить местных крестьян вести хлебопашество "по науке". С Урала ею были выписаны заводские плуги, жатки, веялки и прочие невиданные в селе сельскохозяйственные машины. Она первая в губернии стала при­менять удобрения, сеять многолетние травы, ввела в практику мест­ного крестьянства посевы клевера, сорта ржи "вятка". Семенами этих культур Елизавета Львовна бесплатно наделяла крестьян всей окру­ги, безвозмездно позволяла пользоваться машинами, инвентарем.

Сестры Пушкины на свои средства построили в селе Новинки шко­лу. Их усадьба была надежным убежищем для преследуемых полици­ей революционеров. Отмечая эти заслуги, ВЦИК специальным реше­нием оставил новинковскую усадьбу в пожизненное пользование сестрам Пушкиным. Но они большую часть дома, все хозяйственные постройки, сельхозмашины и инвентарь передали организовавшейся в Новинках крестьянской коммуне.

Сестры Пушкины в 1897 году первыми подняли вопрос об открытии на территории Островского района врачебного участка, в 1902 году в с.Семеновское Лапотное была открыта больница. Первые 5 лет персо­нал состоял из 4 человек: главный врач Синицын А.А., фельдшер Ко­чанов А.А. и 2 медсестры. 1903 году больница носила название "Зем­ская участковая больница в Семеновском Лапотном."

Главврач

Врач Синицын Александр Александрович родился 27 марта 1861 года от родителей податного сословия, прописанных в г.Иваново-Воз­несенского и проживающих в селе Дунилово Шуйского уезда. В дет­стве сначала обучался в земской школе, затем уездном училище, сред­нее образование получил в 3-х классических гимназиях: Шуйской, Владимирской и Московской. Специальное медицинское образование получил в Московском университете. В 1889 году окончил Московс­кий университет, откуда выпущен со званием уездного врача, в 1890 году записался кандидатом на земскую службу в Шуйском уезде, где 1 год работал вторым врачем.

21 ноября 1891 года был направлен в Адищевскую больницу на борьбу с эпидемией сыпного тифа, где работал 1 год. В январе 1903 году из Кинешмы был направлен на работу в должности участкового и боль­ничного врача в Семеновсний врачебный участок, где проработал до 1933 года с небольшим перерывом во время русско-японской войны, с февраля 1905 года по январь 1906 года был ординатором в Харбинс­ком госпитале.

К приезду Синицына А.А. были построены:

1)  2-х этажное здание где в первом этаже помещались приемный покой для больных и аптека, часть использовалась под квартиры, во втором этаже были палаты больных и родильное отделение;

2)  квартира для врача и строящийся второй дом для персонала;

3) деревянное 2-х этажное здание сторожки, в которой размещались кухня, прачечная а вверху общежитие для персонала;

4)  конюшня и сторожка для конюха.

Затем Кинешемским земством были построены при участии врача Синицына А.А.:

1)  деревянное здание для хроников;

2)  кирпичное здание кухни, бани, прачечной;

3)  заразный барак;

4)  хирургическое отделение.

Стоимость медицинских услуг в 1913 году:

Коечная сеть - 31, общих - 12, заразных - 8, родильных - 2, хрони­ков - 10.

Обслуживали больницу 1 врач, 2 фельдшера, 1 ротный фель­дшер, 1 акушерка.

Амбулаторный прием: принято врачом 8105, фель­дшером 1999.

Акушерская помощь: коечная 78, квартирная 108.

Стоимость одного осмотра больного: 16,5 коп., расход медикаментов составлял 1 осмотр - 11,4 коп., стоимость амбулаторного больного 27,9.

Стоимость продовольствия: коечного больного в 1 день 23,1 коп., стоимость содержания 1 коечного больного в сумме 1 рубль 07,3 коп. Оспопрививания 356, ревакцинация 9.

В 1914 году земским собранием утверждена в Семеновской больни­це должность зубного врача с ассигнованием 700 руб. жалования и 300 руб. квартирных (Кинешемский земсний календарь-ежегодник за 1915 год). В основном строительство больницы велось до 1914 года, хирургическое отделение было достроено в 1926 году.

Средний медицинский персонал

Вместе с Синицыным А.А. приехал в Семеновске-Лапотное фельдшер Кочанов Ан­тон Львович, который первое время заведовал аптекой, позднее рабо­тал фельдшером до 1933 года, а позднее исполнял должность госсанинспектор при исполкоме райсовета. Это был общественный человек, долгое время он заведовал народным театром.

Работать было трудно, многочисленные при­емы больных, стационар , кроме того, выезды на участок летом в та­рантасе, зимой в санях, а чаще всего пешком.

Часть II - Советский период и новое время

Если у вас блог в Живом Журнале, вы можете следить за новыми записями в наших блогах в своей френдленте. Для этого необходимо лишь кликнуть на картинку Читать записи блогов в френдленте LiveJournal и добавить наш rss-поток в свои друзья

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.