Главная → Казусы в рекламе - Форум ММУ №2 им. Клары Цеткин
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Страница 1 из 712367»
Форум ММУ №2 им. Клары Цеткин » .: Все, все, все :. » А вы не знали... » Казусы в рекламе
Казусы в рекламе
MakapДата: Вт, 07 Авг 07, 12:40 | Сообщение # 1
Модератор Всея Руси
Здесь с 29 Апр 06
Статус: Далеко...
Реклама дешевых звонков «Мегафона» на территории СНГ недешево обошлась оператору. Оператор допустил в ролике географическую ошибку – разместил на карте вместо Азербайджана Армению. Сей факт сильно возмутил азербайджанских дипломатов. По их настойчивой просьбе ролик был снят с эфира, сообщает деловой портал dp.ru.
«Это была техническая ошибка, и мы ее уже исправили. Посольство Азербайджана полностью удовлетворено нашими действиями», — рассказал dp.ru советник генерального директора компании «Мегафон Москва» Роман Проклов.
Ролик обошелся «Мегафону», по оценке экспертов, в районе 20 тыс. долларов. А его производством занималось РА McCann Erickson. Несмотря на произошедший казус, отношения с McCann Erickson «Мегафон» разрывать не будет, сообщил Роман Проклов. «Это ошибка конкретного дизайнера, и вопрос будет решаться в рабочем порядке внутри агентства», — рассказал он.

Рекламных ляпов, по словам Романа Проклова, на рынке очень много. Еще свежи воспоминания о злополучной рекламе жевательной резинки «Орбит белоснежный», вызвавшей международный скандал. Ошибку тогда допустил звукорежиссер агентства BBDO, снимавшего ролик. В качестве саундтрека в ролике был использован гимн Китая, что сильно возмутило посольство страны в России. Ролик в результате с эфира был также снят.

Стоит вспомнить и казус, произошедший в Китае с американской компанией «Пепсико». Их слоган «Оживи вместе с поколением Пепси» в Китае озвучили как «Пепси возвратит ваших предков с того света».

Еще больше не повезло компании «Форд» в Бразилии. Hазвание их автомобиля «Pinto» на бразильском сленге означало «маленькие мужские гениталии». Позднее компания переименовала автомобиль в «Corcel», что означает «жеребец».

Компания «Шевроле» пыталась продать свои автомобили «Chevy Nova» в Мексике – продажи не шли. Только потом представители компании узнали, что по-испански «No-va» означает «не ездит».

Не пошли продажи и у корпорации «Гербер» в Африке. На этикетках продукции компании – детском питании — был изображен младенец. Вскоре представители «Гербер» узнали, что, поскольку большинство африканского населения не умеет читать по-английски, на всех товарных этикетках принято рисовать основной ингредиент.

http://www.expert.ru/news/2007/07/31/rekl_rol/

nosoKДата: Ср, 14 Ноя 07, 20:23 | Сообщение # 2
Штырик
Здесь с 16 Май 06
зачем так далеко ходить?
только недавно сняли с улиц эту замечательную рекламу.. ..
Прикрепления: 0177222.gif(24Kb)

не хочу быть таким ,
я родился ДРУГИМ !! !!

Нельзя доверять существу, которое ежемесячно истекает кровью и при этом остаётся живым...

GnatovaДата: Сб, 17 Ноя 07, 18:47 | Сообщение # 3
Танюшка
Здесь с 13 Апр 07
Да уж...
Quote (nosoK)
Attachment: 0177222.gif(24Kb)
рекламу делают люди; какие люди - такая страна angry Хорошо, что люди бывают разные smile

особистДата: Вс, 18 Ноя 07, 01:34 | Сообщение # 4
Свой
Здесь с 26 Июл 07
Реклама нормальная, а вот отношение людей к ней меня удивила.
Если бы люди знали хорошо русский язык и не видели за каждым словом пошлость, то эта реклама не задела бы их.
Пылесос - это сложное слово, состоящее из двух корней. Соответственно образовано от слов пыль и сосать, как самолёт от слов сам и летать. Никого же не смущал лозунг "Летайте самолетами аэрофлота".
А вот то, что рекламу сняли - это элемент цензуры.

GnatovaДата: Вс, 18 Ноя 07, 15:54 | Сообщение # 5
Танюшка
Здесь с 13 Апр 07
В данном случае реклама сделана таким образом, чтобы в ней в первую очередь просматривался именно пошлый смысл. А вот в лозунге
Quote (особист)
"Летайте самолетами аэрофлота".
смысл только один. Поэтому сравнивать можно лишь два слова между собой (самолет и пылесос), но не слова в контексте рекламы.

особистДата: Пн, 19 Ноя 07, 14:22 | Сообщение # 6
Свой
Здесь с 26 Июл 07
Конечно, сверху слово пыль, справа изображение пылесоса сразу настраивает на появление пошлых мыслей.
А вот что делать с русской классикой? Например с произведением "Доктор Живаго" . Цитирую "Весной одиннадцатого кончила гимназию ее питомица Липочка." И это слово используется в романе не один раз, вдруг у кого-то возникнут ненужные ассоциации? Можно применить цензуру и перевести с русского на русский, например заменить на слово окончила,тогда все читатели увидят смысл, заложенный автором, а не возникший непроизвольно, ассоциативно.
Но я считаю это неправильным.

MakapДата: Пн, 19 Ноя 07, 16:12 | Сообщение # 7
Модератор Всея Руси
Здесь с 29 Апр 06
Думаю, многие знают такого человека, как дьякон Кураев.
Он в одной из своих книг заметил по поводу своего стиля речи:
Если Толстой ставил запятую, то это называлось - авторская пунктуация. А если запятую ставил десятиклассник - это безграмотность.

Я это к тому, что классики, они странные)

nosoKДата: Пн, 19 Ноя 07, 19:57 | Сообщение # 8
Штырик
Здесь с 16 Май 06
Quote (особист)
"Весной одиннадцатого кончила гимназию ее питомица Липочка."

в этой фразе ненужные ассоциации вряд ли могут у кого-либо появиться. а с пылесосом - это провокация)

не хочу быть таким ,
я родился ДРУГИМ !! !!

Нельзя доверять существу, которое ежемесячно истекает кровью и при этом остаётся живым...

GnatovaДата: Пн, 19 Ноя 07, 21:01 | Сообщение # 9
Танюшка
Здесь с 13 Апр 07
Наверное во времена, когда писался доктор Живаго, слово кончил(а) не имело того смысла, который появился в наше время. А кстати, когда у нас-то так стали осмыслять это слово? cool Может спросим у филологов?

JimmyZemДата: Ср, 05 Апр 17, 22:00 | Сообщение # 10
Прохожий
Здесь с 15 Янв 17
Apr 13, 2017 Дыня вредна для фигуры и большинство диет для похудения Встречаются и отрицательные отзывы о диете. Скорее всего, не врут. Сироп мангустина для похудения Сироп мангустина для похудения www.moykrest.ru/sirop-mangustin

Форум ММУ №2 им. Клары Цеткин » .: Все, все, все :. » А вы не знали... » Казусы в рекламе
Страница 1 из 712367»
Поиск: