Главная → Болезнь. Что это? - Форум ММУ №2 им. Клары Цеткин
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Страница 1 из 812378»
Форум ММУ №2 им. Клары Цеткин » .: Все, все, все :. » Психология » Болезнь. Что это? (материальная и духовная составляющие проблемы.Что думаете?)
Болезнь. Что это?
snailikaДата: Вт, 30 Май 06, 17:32 | Сообщение # 1
дохтор
Здесь с 17 Май 06
Статус: Далеко...
Ещё одна тема: можно ли считать, что болезнь указывает на проблему в жизни человека. Или проблема - сама блезнь?
(Даник)
Дан,я здесь,в отдельном топике, отвечу,лады?
to all- присоединяйтесь!
Имхо-
Болезнь-совокупность духовных и физических проблем человека. Думаю,все же первичен духовный аспект.Который влечет за собой сбой всех органов и систем,которые потом выливаются в клинику.До сих пор этиотропного лечения практически нет. Только гомеопатия что-то пытается делать.
Аллопатия лечит по стандартам,почти всегда симптоматически.
Значит все же болезнь указывает на имеющиеся проблемы в психологическом и духовном планах(все болезни от нервов,как говорят в народе).
Болезнь- обратная сторона здоровья.Без света нет тени, и без плохого хорошего.
Значит проблема(указывающая на проблему).Но как необходимая состовляющая жизни. И неотъемлемая часть ее.
Нет абсолютного добра и зла. Болезнь- не зло.А шаг к пониманию и осознанию чего-либо в своей жизни.
Это не значит,что я согласна с Даником и думаю,что излечение возможно только с помощью нематериальных возможностей. Лекарственная терапия нужна. Но забывать про психологическое состояние не стоит.

MakapДата: Вт, 30 Май 06, 17:47 | Сообщение # 2
Модератор Всея Руси
Здесь с 29 Апр 06
а как сюда можно вписать врожденные заболевания?

snailikaДата: Вт, 30 Май 06, 19:49 | Сообщение # 3
дохтор
Здесь с 17 Май 06
один из вариантов- для достижения родителями духовного продвижения. Другой- для продолжения нравственного совершенствования души в ребенке,начатое в прошлых жизнях,необходимое условие так сказать. Возможно,не для ребенка эта болезнь,а для человека(людей) с кем он в будущем столкнется и может изменит его взгляд на жизнь. С материальной точки зрения- просто наследственность,гены.
Честно? я не знаю

MakapДата: Вт, 30 Май 06, 20:34 | Сообщение # 4
Модератор Всея Руси
Здесь с 29 Апр 06
неубедительно...психология, конечно, размытая наука, но думаю, что прошлые жизни, грехи родителей, не катят.
хотя что конечно рассматривать грехами родителей. Наркоманию, например или прелюбодеяние

DаникДата: Ср, 31 Май 06, 03:55 | Сообщение # 5
Улитка
Здесь с 17 Май 06
Quote (Makap)
а как сюда можно вписать врожденные заболевания?

Я могу с помощью психологии объяснить:
Бронхиальная астма
Сахарный дибет
Язвенная болезнь
Гипертония
Псориаз
Психология вообще может объяснить больше. Но чаще речь идёт об отдельных симптомах.

Конечно ,если речь заходит о врождённых заболеваниях - здесь психология умывает руки.
Но я всегда говорил, что мне нравится психология тем, что позволяет включать в себя всё богатсов мира. Поэтому концепция нескольких воплощений - единственная концепция, объясняющая иные кроме токсических и генетичсеких причины врождённых заболеваний. А есть ещё пренатальная психология - УХ! там вообще всю жизнь разложат по полочкам, узнав, как беременность и роды проходили!

Quote (snailika)
До сих пор этиотропного лечения практически нет

Почему же? Психологи вылечили множество больных соматичсекими заболеваниями, тем самым доказывая, что причина была в психологии этих людей .Надо будет собрать примеры, чтобы не быть голословным. Первое, что вспомнилось - Мерлин Мюррей, страдавшая от сильнейших головных болей, сидела на медицинских наркотиках, вытащила из себя жуткое воспоминание дества - и всё прошло. Вообще часто люди бегают по врачам, а потом приходят к психологу или психиатору и находят причины болезней.

Quote (snailika)
Значит проблема(указывающая на проблему).Но как необходимая состовляющая жизни. И неотъемлемая часть ее.
Нет абсолютного добра и зла. Болезнь- не зло.А шаг к пониманию и осознанию чего-либо в своей жизни.

Гениальная мысль! Спасибо!
Но - часто болезнь является последним предупреждением. Перед болезнью человеку уже тридцать три раза указывалось на то, что не так в его жизни. А он не понимал, запустил - получил болячку. В обратном напрвлении ох как сложно дивагться, поэтому поддержу тебя, снейл, лекартсва поомгают, когда человек движется в своих мыслях в сторону выздоровления и бессильны, когда это не так.

Quote (snailika)
Только гомеопатия что-то пытается делать

А что она делает? Я ещё напишу Гуру ,он тоже гомеопатией заинтересовался. Пусть зайдёт к нам и напишет, что думает

Добавлено (31 Май 2006, 03:55)
---------------------------------------------
Quote (Makap)
хотя что конечно рассматривать грехами

Я для себя выбрал такое определение - грех - это неверное отношение к чему либо в жизни, к жизни вообще

Сoncordia.Utilitas.Сreatio

MakapДата: Ср, 31 Май 06, 10:42 | Сообщение # 6
Модератор Всея Руси
Здесь с 29 Апр 06
у моей подруги проблемы с почками периодически.
Когда-то ее лечили в стационаре и амбулаторно...кололи антибиотики, но лучше не было (с ее слов).
Помогла гомеопатия, куда она с тех пор периодически и заходит.

Нсколько я знаю, гомеопатия - это постепенное увеличение сопротивляемости за счет то ли привыкаемости к малым дозам возбудителя, то ли за счет повышения иммунитета. Короче, маленькие такие таблеточки...и купить их можнео не в каждой поликлинике.

К чему это я?
К тому, что всякое бывает, но мне кажется, что нельзя говорить канонами, будто эти виды медицины помогают, а те - нет. Я вообще считаю, что тут как получится...мы особо сделать ничего не можем, когда у нас что-то начинается. Можно попытаться предотвратить болезнь, начать лечить на ранних стадиях, но если не помогает одно, второе, третье, начинаешь пробовать все. А если ничего не помогает? Ведь и такое бывает...

Ведь как нас учили: нужна комплексная терапия!

nosoKДата: Ср, 31 Май 06, 19:56 | Сообщение # 7
Штырик
Здесь с 16 Май 06
интересненько... biggrin
а как обстоят дела с неизлечимыми болезнями? например, СПИД.

не хочу быть таким ,
я родился ДРУГИМ !! !!

Нельзя доверять существу, которое ежемесячно истекает кровью и при этом остаётся живым...

snailikaДата: Чт, 01 Июн 06, 20:35 | Сообщение # 8
дохтор
Здесь с 17 Май 06
Почему же? Психологи вылечили множество больных соматичсекими заболеваниями, тем самым доказывая, что причина была в психологии этих людей .Надо будет собрать примеры, чтобы не быть голословным. Первое, что вспомнилось - Мерлин Мюррей, страдавшая от сильнейших головных болей, сидела на медицинских наркотиках, вытащила из себя жуткое воспоминание дества - и всё прошло. Вообще часто люди бегают по врачам, а потом приходят к психологу или психиатору и находят причины болезней.

А еще примеры есть?Например,ту же БА?
болезнь последнее предупреждение? Если учитывать,что есть еще и инфекционные(вот nosoK говорит о СПИДе),то мне кажется это для того,чтобы задуматься о жизни или что-то понять,изменить. Случайностей ведь не бывает,да?
про гомеопатию тоже надо в отдельном топе например об альтернативной медицине.Зови Гуру.
Макар,чего то мне про комплексную не совсем ясно.Имеешь ввиду соединение традиционного и нетрадиционного.Или если не помогла аллопатия,искать другие методы?

MakapДата: Пт, 02 Июн 06, 11:35 | Сообщение # 9
Модератор Всея Руси
Здесь с 29 Апр 06
я имею в виду точную диагностику и правильное лечение. Не то или иное, а грамотное

DаникДата: Пт, 02 Июн 06, 14:16 | Сообщение # 10
Улитка
Здесь с 17 Май 06
Quote (snailika)
А еще примеры есть?Например,ту же БА?

У многих людей с БА в анамнезе эмоционально холодная, требовательная мать. У меня есть один пример человека с БА - у него именно так, отношения с мамой очень холодные, напряжённые.

Quote (snailika)
Случайностей ведь не бывает,да?

Это одна из аксиом моей жизни - не бывает, если бы были, то человеку бы на мой взгляд нечем было бы заняться. Мы все что-то делаем для чего-то.

Quote (nosoK)
а как обстоят дела с неизлечимыми болезнями? например, СПИД

Будьте внимательнее: в списке болезней, которые объясняет психология нет инфекционных заболеваний и все заболевания с длительным прогрессирующим течением. Есть непсихологические объяснения для всех болезней, в том числе и длля СПИДа. Я их тоже знаю и использую. Будем оставаться в рамках науки или двинемся дальше? smile

Quote (Makap)
Нсколько я знаю, гомеопатия - это постепенное увеличение сопротивляемости за счет то ли привыкаемости к малым дозам возбудителя, то ли за счет повышения иммунитета.

Точно! мне тоже что-то такое припомниллось. Тогда круто - ораганизм учат бороться с болезнью! Вот это подход! Основанный на вере, что силы организма достаточны, их только нужно раскрыть. Это вам не устраивать войну внутри живого организма отравляя его химией! Направлять активность самого организма - это круто! Я считаю.

Quote (Makap)
нельзя говорить канонами

А где грань между точным выражением мысли и безапеляционным заявлением? Мне это делать пока сложно, учусь.

Сoncordia.Utilitas.Сreatio

Форум ММУ №2 им. Клары Цеткин » .: Все, все, все :. » Психология » Болезнь. Что это? (материальная и духовная составляющие проблемы.Что думаете?)
Страница 1 из 812378»
Поиск: