Главная → ирония судьбы - 2. Продолжение - Форум ММУ №2 им. Клары Цеткин
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ММУ №2 им. Клары Цеткин » .: Наш отдых :. » Кино » ирония судьбы - 2. Продолжение
ирония судьбы - 2. Продолжение
MakapДата: Сб, 29 Дек 07, 23:20 | Сообщение # 1
Модератор Всея Руси
Здесь с 29 Апр 06
Статус: Далеко...
Человеческая логика построена таким образом, что имена, названия, события, вещи ассоциируются с чем-то своим. С воспоминаниями, впечатлениями, эмоциями, чувствами. С чем-то личным в общем. С собственными переживаниями.
Некоторое время назад я задался вопросом про Тимура Бекмамбетова. Откуда мол он взялся? Вроде есть некий круг режиссеров, которые привычны уху, эти Митты, Рогожкины, Кончаловские, Михалковы и прочие Балабановы. Ко всем сразу оговорюсь хорошо отношусь (хотя трудно судить насколько можно относиться мне вообще к представителям этой творческой профессии). А тут на! И все - Бекмамбетов. Такой бородатый дядька, с раскосыми глазами.

Ну так вот. Появился значит Бикмамбетов, все его знают. А все из-за нашумевших "Дозоров". Хотя может это только я его тогда узнал...
А теперь еще эта "Ирония судьбы". Ну мне подумалось, что человек зарекомендовал себя, должно получиться не хуже, можно сходить. Сходили.

Отныне и далее Бекмамбетов у меня ассоциируется с тотальным использованием псевдоскрытой рекламы. Если в "Дозорах" это воспринималось как-то проще и веселее, то здесь это было пошло.
Причем пошлость оттого, что фильм изначально претендовал на фильм-легенду. Что пройдет несколько лет и по всем телеканалам будет показываться сначала первая часть Рязанова, а потом уже это творение. Годы пройдут, а реклама этого говна в фильме останется. И в титрах мне будет видеться около фамилии режиссера ассоциация с проплаченностью этой киноработы продуктовыми, парфюмерными и коммуникационными компаниями.

Конечно, режиссер не виноват один во всем. Его работа заключается немного в другом. Вот теперь о другом.
Сценарий фильма по сути неоригинален. Повторение жизненной истории героев первой части, сдобренное эпизодами, в которых отметились многие известные актеры (и это, пожалуй, единственное отличие). Думаю, за счет эпизодов фильм и интересен. Потому что повторюсь, ничего нового в истории детей Нади и Жени нет, поэтому и обсуждать нечего.

Ветераны фильма, те, кто участвовал в первой части, уж очень сильно постарели. Особенно Яковлев и Белявский, причем последний по словам моей мамы вообще толком говорить не может после инсульта. В фильме это и не опровергается в принципе. Пара одиноких фраз и множество жестов. Получше выглядят Мягков с Ширвиндтом, Талызина. Про Брыльску ничего говорить не буду. Все налицо, как говорится. Эта моя оценка внешности заслуженных актеров натолкнула меня на мысль о том, что продолжение надо было снимать раньше. Лет на 10. Сейчас мне было немного неудобно смотреть, как постаревшие люди пытались сыграть роли, которые почему-то казались завершенными еще в первой части. Возможно это из-за не очень сильных сцен в продолжении. Единственным из всей этой компании, кто исполнил то, чего я ждал - стал Мягков. Его монологи насчет промежутка в 30 лет были самым сильным психологическим моментом в фильме. Но это в принципе относится больше к сценарию, который по ходу писался исходя из состояния и наличия актеров.
Т.е. налицо ограниченность фантазии, потому что создатели фильма в погоне за реализацией сделать продолжение (по сути воспользоваться конъюнктурой) с использованием еще живых первых героев, были вынуждены отталкиваться от них.

Теперь о том, что мне понравилось.
Понравилась работа оператора Сергея Трофимова. Причем как ни странно, титр с фамилией идет первым после окончания фильма.
Блик от мишуры, в виде оранжевого круга на первом плане между Безруковым и Семенович и слова первого о том, что ему нужно увидеть солнце - это супер. Это и есть Оператор. Таких моментов в фильме еще много. Вот это и было приятным моментом.
Кстати, у него есть свой почерк чтоль. Сразу понял, что этот человек снимал "Дозоры".

Вообще этот фильм стал продуктом. Не тем, чем была первая часть, а именно тем, что создано для потребления. А что вы хотели, это капитализм. СССР давно нет...
Группа инициативных товарищей сделала то, что будут покупать и что принесет кучу денег. Подсуетились в общем.

snailikaДата: Вс, 30 Дек 07, 02:44 | Сообщение # 2
дохтор
Здесь с 17 Май 06
отлично! просто отличный отзыв!
посмотрю,тоже че-нить отпишу.

АфоняДата: Вт, 01 Янв 08, 19:03 | Сообщение # 3
РАЗДОЛБАЙ!
Здесь с 29 Апр 06
Фильм не смотрел пока. Но про режиссёра могу сказать одно, человек начал свой творческий путь с рекламы. Помните серию рекламных роликов "Всемирная история, банк "Империал"? Вот он их и создал, и по моему мнению это была и остаётся лучшая рекламная подборка. Кстати а рекламные фразы типа "Я узбеков люблю" или "Надо чаще встречаться"помните? Они давно ушли в народ. Может он ни как не может остановится?! )))))
"Иронию..." посмотрю обязательно, тока вот чё то с лицензиями напряжёнка, их в продаже пока нет, а в кинотеатр идти в лом. = )))))))

УЛЫБАЙТЕСЬ - это всех раздражает!!!

KazachokДата: Пт, 04 Янв 08, 22:11 | Сообщение # 4
Свой
Здесь с 29 Апр 06
Очень классный фильм)

Scientia potentia est!

MakapДата: Вт, 15 Янв 08, 20:07 | Сообщение # 5
Модератор Всея Руси
Здесь с 29 Апр 06
Quote (nosoK)
Макар, ты сам отзыв писал??

да, а что?

MakapДата: Ср, 16 Янв 08, 14:31 | Сообщение # 6
Модератор Всея Руси
Здесь с 29 Апр 06
Quote (nosoK)
мне кажется, у тебя предвзятость

только Афоня сказал про него мне, то, что я забыл. что он начинал с рекламы.
Quote (nosoK)
во всех современных фильмах много рекламы, не заметил?

неа, я глубоко убежден, что в этом фильме ее слишком много и она слишком заметна

MakapДата: Чт, 17 Янв 08, 11:54 | Сообщение # 7
Модератор Всея Руси
Здесь с 29 Апр 06
nosoK, всем свойственно подмечать или не обращать внимания на те или иные вещи.
А вообще - это не самое главное, что я хотел сказать об этом фильме

Форум ММУ №2 им. Клары Цеткин » .: Наш отдых :. » Кино » ирония судьбы - 2. Продолжение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: