Главная → Ну что акушерки? В психологи айда? - Страница 2 - Форум ММУ №2 им. Клары Цеткин
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Страница 2 из 12«12341112»
Форум ММУ №2 им. Клары Цеткин » .: Люди :. » Учёба » Ну что акушерки? В психологи айда?
Ну что акушерки? В психологи айда?
GnatovaДата: Вт, 19 Фев 08, 22:13 | Сообщение # 11
Танюшка
Здесь с 13 Апр 07
Статус: Далеко...
У нас есть разделение на 4 профиля после 9 класса. Но все равно это проблему размытости знаний не решает. Те, кто смог определиться с будущей профессией, лучше бы уходили после 9 и реально изучали выбранную профессию в училищах, а не в школе в рамках профиля. А потом,если решили узнать эту профессию глубже, шли бы в институт.
И вообще - я это все к тому, что мне жаль, что в наше МУ-2 нельзя, как раньше, поступать после 9 класса, не теряя время в школе.

DаникДата: Пт, 14 Мар 08, 01:05 | Сообщение # 12
Улитка
Здесь с 17 Май 06
Quote (snailika)
во мне сначала поднялась волна ярого отрицания

Согласен - история - это навыки многофакторного анализа, литература - разрешение морально-этических конфликтов. При хорошем преподавании - каждый школьный предмет, это кирпичик для "нормального" функционирования. Вот у меня с русским в школе было плохо - до сих пор в мышлении пользуюсь больше правилами, чем интуицией.
Quote (Gnatova)
лучше бы уходили после 9 и реально изучали выбранную профессию в училищах, а не в школе в рамках профиля

Согласен - если цель стоит, то и средства выбираются адекватные - декйствительно в училище о профессии больше узнаешь. Только вот как эту цель правильно поставить в 15-16 лет?

Сoncordia.Utilitas.Сreatio

GnatovaДата: Пт, 14 Мар 08, 22:54 | Сообщение # 13
Танюшка
Здесь с 13 Апр 07
Quote (Dаник)
Только вот как эту цель правильно поставить в 15-16 лет?

А никак!) особенно, если сидеть до 11 класса и ни о чем не задумываться, полагаясь на кошелек и опыт предков. Хотя, конечно, можно быть уверенным, что выбираешь верно, а потом окажется, что ошибался. И все-таки лучше пробовать и ошибаться, чем благосклонно принять чужое решение своей "судьбы". Кроме того, мы, психологи, стараемся тоже посодействовать в решении этой проблемы: вести школьный факультатив по профориентации, предлагать различные проф диагностики начиная с 7 класса, беседовать индивидуально и со школьниками, и с родителями. Потому что - повторюсь - надо что-то делать. Иначе и в 18 лет , и позже человек так и не поймет, чем ему хочеться заниматься.

15belokДата: Ср, 09 Апр 08, 03:38 | Сообщение # 14
Прохожий
Здесь с 25 Окт 07
Хмм... судя по тому, что я слышала от знакомых перинатальных психологов, люди этой профессии занимаются подготовкой беременных к родам и сопровожденем в родах smile Я только не очень поняла, что значит "профессия официально зарегистрирована". Работали люди раньше по этой специальности, сейчас тож работают... в чем разница-то?:) В смысле, что изменилось?

Сообщение отредактировал 15belok - Ср, 09 Апр 08, 03:39

MakapДата: Ср, 09 Апр 08, 10:30 | Сообщение # 15
Модератор Всея Руси
Здесь с 29 Апр 06
15belok, официально такой профессии в России не было

15belokДата: Чт, 10 Апр 08, 01:26 | Сообщение # 16
Прохожий
Здесь с 25 Окт 07
Я поняла:) Не поняла только, что это меняет...

MakapДата: Чт, 10 Апр 08, 11:04 | Сообщение # 17
Модератор Всея Руси
Здесь с 29 Апр 06
15belok, штатное расписание. возможность обучать по этой специальности и т.д.

GnatovaДата: Чт, 10 Апр 08, 20:36 | Сообщение # 18
Танюшка
Здесь с 13 Апр 07
Когда я работала по этой специальности, мне не могли записать ее в трудовую книжку, поэтому предложили два варианта: либо психолог-консультант, либо педагог-психолог. И потом, зарплата тоже была неофициальная. Честно говоря, я не думала, что в скором будущем такая специальность будет признана официально. Да и сейчас не уверена, что образование по этой специальности достаточно серьезно.

15belokДата: Вс, 13 Апр 08, 01:29 | Сообщение # 19
Прохожий
Здесь с 25 Окт 07
Ну, раз так... значит, видимо, такая специализация появится или в медицинских ВУЗах или в гуманитарных на факультетах психологии. А насчет серьезности - я глубоко убеждена, что перинатальным психологом может работать только человек с акушерским образованием, опытом акушерской практики и личным опытом родов. То есть, такая специальность имеет смысл только как что-то вроде повышения квалификации. А просто теоретическая псиология - это действительно будет несерьезно. Хотя это мое имхо конечно.

GnatovaДата: Вс, 13 Апр 08, 21:14 | Сообщение # 20
Танюшка
Здесь с 13 Апр 07
Все, что ты пишешь верно, я согласна, хотя не дискриминирую женщин по признаку рожала или нет.
Когда я говорила о серьезности, то сомневалась скорее в теоретической части перинатальной психологии. Я не склонна верить в недоказанное и непроверенное, например, в то, как работают перинатальные матрицы, как ставят диагнозы детям перинатальные психологи и т.п.

Форум ММУ №2 им. Клары Цеткин » .: Люди :. » Учёба » Ну что акушерки? В психологи айда?
Страница 2 из 12«12341112»
Поиск: