Главная → Фельдшерам и акушеркам разрешили заменять врачей - Форум ММУ №2 им. Клары Цеткин
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: lizas76 
Форум ММУ №2 им. Клары Цеткин » .: Наш отдых :. » Любые ваши темы » Фельдшерам и акушеркам разрешили заменять врачей (медновости от 5 мая, 2012 года)
Фельдшерам и акушеркам разрешили заменять врачей
CameronДата: Сб, 28 Июл 12, 15:23 | Сообщение # 1
Свой
Здесь с 27 Июл 12
Статус: Далеко...
Минздравсоцразвития РФ разрешило фельдшерам и акушеркам временно занимать неукомплектованные врачебные должности. Соответствующий приказ, подписанный министром здравоохранения Татьяной Голиковой, опубликован в "Российской газете".
Согласно документу, отдельные функции лечащих врачей могут возлагаться на акушерок и фельдшеров только по письменному распоряжению руководителя медицинского учреждения. При этом в приказе должны быть перечислены возлагаемые на медработника обязанности, а также указаны причины передачи полномочий врача.
По решению Минздрава, специалисты со средним медицинским образованием смогут заменять отсутствующих терапевтов и педиатров, в том числе участковых, а также врачей общей практики. Кроме того, фельдшерам и акушеркам скорой помощи разрешили выполнять обязанности врачей этой службы.
В приказе ведомства уточняется, что акушерки и фельдшеры будут выполнять должностные обязанности врачей, перечисленные в соответствующих квалификационных характеристиках. В частности, медики среднего звена смогут назначать и применять различные лекарственные средства, в том числе, наркотические и психотропные препараты.

источник - http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/05/05/fillin/

Добавлено (28 Июл 12, 15:23)
---------------------------------------------
Хм...

Come and hold my hand - I wanna contact the living!

ВераДата: Сб, 28 Июл 12, 20:42 | Сообщение # 2
Свой
Здесь с 23 Июл 12
Хм.. наверное, программа колледжа должна усложниться

CameronДата: Сб, 28 Июл 12, 21:33 | Сообщение # 3
Свой
Здесь с 27 Июл 12
С этого года и так плановое перераспределение (трудоустройство), так что, думаю, подготовка специалистов с этого года станет еще более жесткой.
Вера, что думаете по этому поводу?

jenny1900Дата: Сб, 28 Июл 12, 21:40 | Сообщение # 4
Прохожий
Здесь с 03 Мар 12
А в чем отличие "планового перераспределения (трудоустройства)" от обычного? Я знаю, по окончании училища просто предлагают несколько вариантов рабочих мест, но это дело добровольное. Никто никого не обязывает идти работать именно туда. С этого года порядок изменился? И где это написано? интересно бы ознакомиться. При подаче документов ничего такого не говорилось

CameronДата: Сб, 28 Июл 12, 21:46 | Сообщение # 5
Свой
Здесь с 27 Июл 12
Дословно я не уточняла, но когда я подавала документы, в комиссии женщина мне сказала о том, что "с этого года департамент распорядился об обязательном трудоустройстве". А там уж не знаю желательно, аль принудительно.
Можете позвонить и уточнить. Так будет достоверней.

Сообщение отредактировал Cameron - Сб, 28 Июл 12, 21:47

ВераДата: Сб, 28 Июл 12, 21:53 | Сообщение # 6
Свой
Здесь с 23 Июл 12
Quote (Cameron)
Вера, что думаете по этому поводу?

Сразу рой вопросов, по крайней мере у меня, вызвало это нововведение. Часть из них касательно уже работы, часть из них - студентов-медиков.
Во-первых, как это будет регламентироваться? какую ответственность несет медработник средзвена при передачи ему этих самых функций. Как это будет отражаться в рабграфике - замена врача при непосредственном выполнении своих собственных обязанностей, или замена передача своих дел другому. Видится мне, что скорее первый вариант. В связи с этим, "писанина", отчеты и прочее - на плечи ф и а. Как это будет выглядеть в реале?
С другой стороны, средзвено получает больше полномочий, видимо, но мне кажется, больше всего это сопряжется не с практической стороной дела, а с документальной.
Хотя, честно сказать, я в медицкухне не разбираюсь, и мне судить сложно - но видится мне это так.
Плюс, как будет решаться этот вопрос между врачом и ф/а - в добровольном, добровольно-принудительном, принудительном порядке? тоже вопрос
Как это отразится в материальном плане? Вкалываешь за двоих, а з/п прежняя или +2-3 тр в качестве бонуса - не айс.
И еще у меня, честно, вопрос: какие-такие функции снимаются с врача и передаются медикам срзвена?
Полагаю, что статус медиков сз слегка повысится, должно ужесточится и =(?) улучшится качество обучения студентов колледжа.
А что думаете вы, дорогие будущие коллеги?

CameronДата: Вс, 29 Июл 12, 14:55 | Сообщение # 7
Свой
Здесь с 27 Июл 12
Quote (Вера)
А что думаете вы, дорогие будущие коллеги?

А что я думаю? Врачей уже и так люди боятся, потому как во время учебы в университетах у них почти никакой практики, а от этого плохое знание своего дела. В колледжах с первого же года такой проблемы не возникает. С другой стороны, казалось бы, предметам обучают одним и тем же, а полномочий у средних специалистов - меньше. От этого, возможно, специалисты среднего звена чувствуют себя ущемленно, особенно когда понимают, что сделать какую-то работу они смогут и без присутствия врача, а по закону - не имеют права. Что касается нашего акушерства: все чаще женщины рожают на дому, а на таких выездных родах работают акушерки. Причем самостоятельно, справляются, на сайтах (я читала) люди все больше советуют вызывать акушерок, а не рожать у акушера-гинеколога, который все роды только наблюдает. Что касается фельдшеров: годы практики на скорой любому фельдшеру помогут заткнуть рот врачу-терапевту, который в накрахмаленном халатике пол дня в поликлиники справки выписывает больным ОРЗ и ОРВИ. Вот поэтому и дали полномочий.
А еще я думаю, что все это своего рода хорошая завлекаловка для народа. Мало кто решается обременить себя такой сложной, грязной и ответственной работой всего за каких-то 3-4 года обучения.
Чтобы шли к нам учиться, как в старину начинали свой путь в медицину с колледжей.
В остальном те же вопросы что и у тебя, Вер.

Форум ММУ №2 им. Клары Цеткин » .: Наш отдых :. » Любые ваши темы » Фельдшерам и акушеркам разрешили заменять врачей (медновости от 5 мая, 2012 года)
Страница 1 из 11
Поиск: